news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин поручил продумать пропуск людей на зрительные места на Сабантуй

Вопросы подготовки и проведения Сабантуя обсудили на выездном совещании под руководством мэра Казани.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Вопросы подготовки и проведения Сабантуя обсудили на выездном совещании под руководством мэра Казани Ильсура Метшина. На совещании, которое прошло в Березовой роще в поселке Мирный, рассмотрели транспортную доступность, доступ к трибунам и культурную программу предстоящего праздника.

В мероприятии приняли участие руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, замруководителя исполкома по социальным вопросам Лейла Фазлеева, руководитель аппарата исполкома Игорь Сивов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, председатель комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев и представители других служб, ответственных за проведение праздника в городе.

В первую очередь Ильсур Метшин поинтересовался, как будет организована работа транспорта, на котором жители и гости столицы Татарстана смогут добраться до Березовой рощи. «В прошлом были моменты, когда возникала пробка из-за выгрузки автобусов. Автобусы подходят, долго выгружаются, и в результате собирается пробка», - напомнил мэр Казани и спросил, не повторится ли подобная ситуация и в этом году. Как заверил председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, маршрут и выгрузка продуманы, и проблем возникнуть не должно. Ильсур Метшин поручил учесть при организации транспортного потока опыт прошлых лет. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

Заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Лейла Фазлеева ознакомила Ильсура Метшина с вариантами оформления входной арки на главную площадку праздничного действа. Она рассказала, что, как и в прошлом году, муниципальные районы Татарстана – Арский, Алексеевский, Буинский, Высокогорский, Зеленодольский, Кукморский, Мамадышский, Лаишевский, Нурлатский, Тюлячинский и Рыбно-Слободский – представят свои экспозиции, которые продемонстрируют гостям праздника быт татарского и русского села. Лейла Фазлеева также рассказала о том, какая программа ждет гостей Сабантуя, и как будет украшена сцена во время праздника.

Ильсур Метшин поручил продумать пропуск людей на зрительные места, «чтобы не было такого, что полупустые трибуны, а людей не пускают». «Принцип такой: кто первый пришел на Сабантуй – тот первым и занял места на трибунах. Но это не значит, что первые 10 тысяч пришли, сели, а для остальных праздника не будет!», - подчеркнул градоначальник.

«Необходимо оповестить всех, что есть возможность отдохнуть и на других площадках, в лесопарковой зоне, поучаствовать в играх, конкурсах. Должно быть информирование, что можно пройти чуть дальше в лес, что там для детей есть аттракционы, герои национального фольклора, что здесь организованы и туалеты, и питание, и места отдыха», - отметил мэр.

Напомним, в Казани праздник плуга состоится 21 июня на трех площадках: в Березовой роще в жилом массиве Мирный, лесопарковой зоне озера Лебяжье, Березовой роще в жилом массиве Дербышки.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2