news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В челнинском ИТ-парке прошел выпускной резидентов бизнес-инкубатора

В свободное плавание отправились пять компаний – «Впути», RuPogoda, EcoVision, Timmify и «ОПТ-сервис».

(Набережные Челны, 17 июня, «Татар-информ»). В челнинском бизнес-инкубаторе прошел очередной выпускной, сообщает пресс-служба ИТ-парка Автограда.

В свободное плавание отправились пять компаний – «Впути», RuPogoda, EcoVision, Timmify и «ОПТ-сервис». Все они стали резидентами бизнес-инкубатора ровно год назад, после экспедиции StartupСабантуй-2013. За время инкубирования компании достигли определенных успехов, нашли клиентов и получили гранты.

По традиции, существующей в челнинском ИТ-парке, выпускники прикрепили к своеобразному «дереву жизни» бизнес-инкубатора листочки с логотипами своих компаний.

Проект «Впути» представляет из себя сервис совместных поездок, с помощью которого у пользователей появился реальный шанс найти попутчика и сэкономить на поездках как по городу, так и за его пределами. Александр Борисов, руководитель компании «Впути», год назад вместе с семьей переехал в Набережные Челны из Красноярска. К тому моменту, как его команда присоединилась к ИТ-парку, приложением «Впути» активно пользовались в нескольких регионах страны. Однако тогда решалась задача по привлечению инвестиций для дальнейшего развития проекта. За год работы в бизнес-инкубаторе ИТ-парка ребята придумали корпоративную версию своего приложения, которая показалась интересной крупным предприятиям. Им уже удалось заключить договор с компанией Scania. Сейчас ведутся переговоры по внедрению системы совместных поездок на работу и обратно на заводах «КАМАЗа». Кроме того, им удалось получить грант от инвестиционно-венчурного фонда РТ в размере 1 миллион рублей.

Рахимян Тимерханов из Уфы с проектом EcoVision также стал обладателем гранта в 1 миллион рублей от инвестиционно-венчурного фонда РТ. Помимо этого от Министерства экономики РТ он получил поддержку в размере 500 тысяч рублей. Устройство, которое изобрел Рахимян, позволяет измерять ключевые параметры зрительной системы. С помощью специального прибора и мобильного приложения пользователь может узнать состояние своего зрения, не обращаясь к офтальмологу.

Игорь Голенастов решил отказаться от проекта RuPogoda. На первых этапах реализации стартапа команда допустила ряд ошибок, которые не позволили им в дальнейшем успешно развиваться. Пройдя школу бизнес-инкубатора ИТ-парк и набравшись опыта, команда Игоря взялась за другой стартап «Красива24». Сейчас проект находится на стадии создания. В будущем это будет сервис, позволяющий частным мастерам - парикмахерам, визажистам, маникюристам и т.д. искать себе клиентов.

У еще одного выпускника бизнес-инкубатора, компании «ОПТ-сервис», за время пребывания в ИТ-парке заметно расширилась клиентская база. Руководитель проекта Алексей Плеханов смог подключить к своей системе по оптимизации торговли такие крупные предприятия.

Команда Timmify продолжает развивать свой сервис для управления проектами с участием фрилансеров. За последний год ими было успешно проведено внутреннее тестирование системы. Через нее фрилансерам удалось привлечь заказов на сумму в 1 миллион рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2