news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начинается реконструкция парка Победы

Полностью в обновленном виде парк откроется к Дню Победы 2015 года.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Казани стартует реконструкция парка Победы. Работы по обновлению парка начнутся с 23 июня после того, как 22 июня пройдут традиционные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Сегодня на мероприятии с участием мэра Казани Ильсура Метшина представителям ветеранских организаций столицы был представлен план обновления и развития парка Победы, который планируется реализовать к 70-летнему юбилею Победы.

Разработчиком проекта выступает ГУП «Татинвестгражданпроект». Как сообщила сегодня главный архитектор «Татинвестгражданпроекта» Ильсияр Тухватуллина, реконструкцию проведут в три этапа. В первую очередь планируется обновить мемориальную зону парка. Будет полностью заменена облицовка стелы, а пантеон, который сейчас покрыт штукатуркой, оденется в гранит. В парке появится и новый памятник, посвященный труженикам тыла. Сейчас проходит конкурс, итоги которого будут объявлены в сентябре. В отдельном павильоне появится терминал электронной «Книги памяти», в которой собрана информация обо всех жителях РТ, принимавших участие в войне.

По словам И.Тухватуллиной, на всей территории парка будет заменено дорожное покрытие. Помимо ремонта существующих аллей в парке появятся новые пешеходные и велосипедные дорожки вокруг озера.

На завершающем этапе благоустройства в парке Победы будут оборудованы детская площадка, площадка для занятий спортом с уличными тренажерами и полем для мини-футбола. Заработает здесь и интерактивный пешеходный фонтан.

«Я думаю, за это и воевали наши уважаемые ветераны. Чтобы рядом с танками, которые напоминают о трагических днях войны, звучал детский смех, на качелях катались дети, чтобы жизнь кипела. Тренд мировых парков – это тихий, спокойный отдых, никакой музыки. Только шелест деревьев, шум воды, шум отдыхающих людей, максимум детский смех – вот что мы хотели бы здесь видеть», - отметил глава города.

И.Метшин в ходе презентации сообщил, что в парке помимо прочего появятся стационарные туалеты и весь комплекс современной уличной мебели, в том числе скамейки, урны, указатели и информационные стенды. Чтобы обеспечить полноценный уход за газоном и растениями, территория парка будет оборудована системой автоматического полива.

Мэр Казани подчеркнул, что существенное обновление ждет и музей военной техники под открытым небом – поддержку окажут предприятия Казани: Казанский вертолетный завод, КАПО имени Горбунова и др. Средства на реконструкцию парка Победы будут выделены из республиканского и городского бюджетов. Возглавит попечительский совет парка генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

Мэр отметил, что в ходе подготовки плана реконструкции и при выполнении работ были и будут учтены пожелания и предложения ветеранских организаций. По мнению главы города, будет замечательно, если ветераны будут постоянно контролировать ход выполняемых работ. Герой Советского Союза Сабир Ахтямов считает, что при реконструкции главное – не разрушать то, что уже создано, а только обновлять и улучшать. Также, по его мнению, обязательно необходимо указание на событие, в честь которого создан парк, – на Победу.

Отметим, места проведения работ будут временно недоступны для посещения. Полностью в обновленном виде парк откроется к 9 мая 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2