news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубическую муху можно увидеть в Казани

В центре «Смена» открывается выставка «Муха II».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). В Казани откроется выставка «Муха II» под кураторством Ильгизара Хасанова. Проект, предлагающий по-новому взглянуть на образ «бытового» насекомого, за 7 лет существования заметно вырос и видоизменился. В экспозицию войдут инсталляции, живописные, графические, фотографические и видеоработы.

Спустя 7 лет после первой выставки в ГМИИ РТ выставочный проект «Муха» под кураторством Ильгизара Хасанова открывается в обновленном виде в Центре современной культуры «Смена».

Оглядываясь на Хармса, Введенского, Олейникова и, очевидно, вдохновляясь ими, группа казанских художников-модернистов разворачивает нелепые, абсурдные и смешные истории вокруг жизнедеятельности «бытового» насекомого. Помимо свойственной авторам стилистики, отрефлексированный образ мухи иногда демонстрируется в наивно-пародийной манере письма.

Так, гости «Смены» увидят супрематическую и кубическую муху или, например, муху в стилистике Миро и Клее. По словам Хасанова, со времен дебюта проект сильно вырос и видоизменился. Выставка состоит из инсталляций, живописных, графических, фотографических и видеоработ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2