news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одной из улиц Нью-Йорка присвоят имя Сергея Довлатова

В районе Куинс писатель прожил более 10 лет после иммиграции в США из СССР.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Одну из улиц в районе Куинс Нью-Йорка назовут в память о российском писателе и журналисте Сергее Довлатове. Соответствующий законопроект одобрил Городской совет Нью-Йорка. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте группы активистов, которые ранее организовали сбор подписей в поддержку этой идеи.

Как сказано в документе, в общей сложности 63 объекта в крупнейшем мегаполисе США должны быть переименованы или получить новое название. В частности, не имеющее в настоящее время никакого названия пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в нью-йоркском районе Куинс, в котором писатель прожил более 10 лет после иммиграции в США из СССР, будет именоваться «Проездом Сергея Довлатова». Законопроект получил статус «принятого» и должен быть направлен в офис мэра Нью-Йорка Билла де Блазио для последующего подписания, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе в семье театрального режиссера и литературного корректора. В середине 1940-х годов семья Довлатовых переехала в Ленинград. Творческую карьеру писатель начал в Таллине, где работал корреспондентом газеты, а затем экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом. В 1976 году вернулся в Ленинград: писал прозу, но из многочисленных попыток напечататься в советских журналах ничего не вышло. С конца 1960-х годов Довлатов публиковался в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы вышли на Западе.

В 1978 году Довлатов эмигрировал в Вену, а затем переселился в Нью-Йорк, где впервые вышли многие его книги. Здесь же писатель умер 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности. Мемориальные доски в память о Довлатове есть в Уфе, Таллине и Санкт-Петербурге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2