news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крымские аграрии имеют достаточный для проведения уборочной кампании запас топлива

Значительная часть парка зерноуборочных машин нуждается в замене.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). 70 процентов комбайнов Крыма отработали свой ресурс. Значительная часть парка зерноуборочных машин нуждается в замене, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия республики.

В сельхозпредприятиях Крыма насчитывается 1153 единицы уборочной техники, из которых исправны 1129, или 98 процентов от общего количества машин.

Более 70 процентов данной техники составляют комбайны, которые отработали свой эксплуатационный срок и не отвечают современным требованиям, рассказали в пресс-службе. В связи с этим проводится ряд мероприятий по снабжению полуострова уборочной техникой в необходимом количестве.

Сельским товаропроизводителям Крыма поставлено 100 единиц зерноуборочной техники на условиях аренды «Росагролизингом». Будет задействовано 87 национализированных комбайнов от крымского предприятия. Кроме того, прибывшие из Башкортостана 15 импортных зерноуборочных комбайнов останутся в Белогорском районе.

На основании ежегодных договоренностей будет задействована зерноуборочная техника из Украины, добавили в пресс-службе.

Как сообщало агентство «е-Крым», в мае местные власти начали переговоры относительно возможности проведения зерноуборочных работ на полуострове комбайнами из регионов Украины. Собственный парк Крыма состоит из 1,1 тыс. комбайнов. Кроме того, были национализированы 142 комбайна украинского предприятия «Украгролизинг» и 45 зерноуборочных машин Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2