news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава организации приемных семей Казани: «Ответственность всегда лежит на родителях»

Руководитель общественной организации «Мы вместе!» рассказала о жизни усыновителей.

 (Казань, 5 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Вторичное сиротство намного хуже, чем первичное, и необходимо усилить поддержку приемных семей. Руководитель общественной организации приемных семей Казани «Мы вместе!» Татьяна Степанова рассказала в интервью ИА «Татар-информ» о жизни усыновителей в Татарстане.

На сегодняшний день в Казани насчитывается порядка 150 приемных семей, сообщила женщина. Если у детей-сирот имеются свои проблемы, то приходя в семью они, равно как и их новые родители, сталкиваются с множеством других. Так, им довольно сложно освоиться не только в новой среде, но и успешно влиться в учебный процесс в школе. Для приемных детей в течение хотя бы первого года нужны занятия по индивидуальной программе, репетиторство.

Однако, прежде всего необходимо провести исследование, чтобы узнать, сколько приемных детей учится в школах, какие у них при этом возникают проблемы, какие сложности у учителей, считает Т.Степанова.

«Во всех ситуациях ответственность лежит именно на родителях. Мы взрослые люди, мы должны уметь прощать, уметь находить подход к ребенку. Беря ребенка в семью, мы должны быть готовы к тому, что может быть так и так. Если чувствуешь, что не в силах пройти этот путь, то лучше не начинать», - уверена она.

В республике такие случаи единичны и для их профилактики необходима работа с приемными родителями.

Читать полную версию интервью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2