news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Всероссийский день семьи, любви и верности

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Всероссийский день семьи, любви и верности.

Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что празднование Дня семьи поддержано всеми традиционными религиозными организациями России – ведь сама его идея не имеет конфессиональных границ. Символично, что праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен в России и Татарстане Годом семьи.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их образах воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается – выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

Напомним, что Международный день семьи ежегодно отмечается 15 мая.

***

71 год сегодня исполняется Андрею Мягкову – советскому и российскому актеру театра и кино, народному артисту РСФСР (1986).

«Не продолжайте, вы приняты», – экзаменаторы театрального училища имени Немировича-Данченко, приехавшие в Ленинград в поисках талантов, даже не дали Мягкову дочитать басню, так очевиден был его дар. И в 23 года, успев уже окончить Ленинградский химико-технологический институт и поработать в Институте пластмасс, сын профессора Политехнического института решился посвятить жизнь актерскому призванию и перебрался в Москву. В 1965 году он был принят в труппу театра «Современник», где проработал 12 лет. После этого перешел во МХАТ.

Первый значительный успех в кино принесла роль Алеши в «Братьях Карамазовых» Ивана Пырьева. Позже были «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс» и еще около 50 киноролей.

С 1990-х годов Мягков стал все меньше сниматься в кино и телепроектах. «В этих стрелялках мне принимать участие как-то не хочется», - объясняет он. Увидеть его сейчас можно только на сцене МХТ имени Чехова. В спектакле Кирилла Серебренникова «Мещане» по Горькому он играет главу дома Василия Васильевича Бессменова. По поводу самой постановки критики спорят, но роль Мягкова признают однозначным успехом.

Одна из свежих работ – в постановке Евгения Каменьковича «Белый кролик». Мягков играет в ней чудака Элвуда, который смотрит на мир глазами двухметрового белого кролика по имени Гарви. А в репертуарных спектаклях театра бывшие роли Мягкова теперь играет новое поколение актеров. Один из них, Константин Хабенский, говорит: «Часть судьбы, которую он уже прожил, заставляет снять шляпу и поклониться».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2