news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На полигонах Нижегородской области проходят учения снайперов и гранатометчиков

Они изучают современный отечественный и зарубежный боевой опыт.

(Нижний Новгород, 8 июля, «Татар-информ», Константин Барановский). Учения снайперов и гранатометчиков соединений Западного военного округа (ЗВО) проходят на полигонах в Нижегородской области. Основной упор в подготовке делается на отработку новых способов применения снайперов и гранатометчиков с учетом отечественного и зарубежного боевого опыта, сообщили в пресс-службе ЗВО.

В сборах принимают участие около 500 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и призыву. Особенность данных сборов заключается в том, что для более качественной подготовки специалистов в роли инструкторов привлекаются офицеры, принимавшие участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях и имеющие реальный боевой опыт.

На первом этапе участники сбора изучили свое штатное оружие, теоретические основы и правила стрельбы в различных климатических и ландшафтных условиях, баллистику, способы передвижения на поле боя. Кроме того, снайперы прошли специализированный курс изучения анатомии человека, а гранатометчики – особенности применения ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и автоматических станковых гранатометов АГС-17 по живой силе условного противника, наиболее уязвимые места различных образцов вооружения и военной техники.

В ходе начавшегося второго этапа младшим специалистам предстоит научиться вести огонь по различным целям в дневное и ночное время, на дальних и предельных дистанциях. На занятиях по тактической и специальной подготовке военнослужащие отработают различные способы скрытного передвижения и маскировки с использованием табельных и подручных средств, навыки использования приборов наблюдения и прицеливания, определения расстояния до цели и корректированию огня.

На завершающем этапе сборов с военнослужащими проведут комплексные контрольные занятия в целях определения степени их боевой выучки и готовности к самостоятельным действиям и действиям в составе подразделения. Кроме того, в каждом соединении будут проведены соревнования, в ходе которых будут выявлены лучшие снайперы и гранатометчики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2