news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уполномоченный по правам человека в РТ провела прием граждан

За помощью к омбудсмену обратились 19 человек.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Сегодня уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская провела личный прием граждан. За помощью обратились 19 человек.

Граждане получили устные разъяснения, несколько обращений были взяты омбудсменом в работу. Жалобы обратившихся к уполномоченному по правам человека касались в основном жилищных вопросов, деятельности управляющих компаний, правоохранительных органов, социальной службы, возбуждения уголовных дел и др.

Сложные, требующие дополнительного изучения вопросы были взяты на контроль. Например, жители Зеленодольска обратились по вопросу строительства стоянки во дворе дома. Строительство на придомовой территории произошло, по словам заявителей, без согласия жильцов дома. Им было отказано, когда они попросили предъявить соответствующие документы. К обращению заявители оставили подтверждающий видеоматериал. С.Сабурская взяла в работу это обращение с дальнейшим выездом на место, а также проведением проверки оформления законности автостоянки и работы управляющей компании данного дома.

На прием также обратилась ветеран труда, инвалид 2 группы 1927 года рождения – по вопросу поставки на очередь на улучшение жилищных условий по программе социальной ипотеки. Заявительница на данный момент проживает в жилом помещении по договору социального найма и хочет оформить жилую площадь в собственность. Омбудсменом были даны разъяснения.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в РТ, продолжают поступать обращения по вопросам реализации программы социальной ипотеки и жалобы лишившихся жилья из-за мошеннических действий других лиц.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2