news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уполномоченный по правам человека в РТ проверила жилищный фонд Альметьевского района

Установлены случая выявления пустующих или освобожденных квартир без последующего заселения в них нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской и ее аппаратом проведена проверка деятельности исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ по вопросам, связанным с предоставлением жилых помещений по договору социального найма.

По результатам проверки установлены случаи выявления пустующих или освобожденных квартир муниципального жилищного фонда без последующего принятия мер по предоставлению жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В связи с этим омбудсменом в исполком района направлено предложение о принятии мер по предоставлению пустующих жилых помещений гражданам, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, на условиях договора социального найма. Если проживание в них невозможно, необходимо провести ремонтные работы.

Уполномоченным по правам также дана рекомендация о формировании базы данных по жилым помещениям муниципального жилищного фонда, в отношении которых должен осуществляться контроль за их сохранностью и использованием в целях оперативного предоставления муниципального жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по договору социального найма в случаях, когда право пользования жилыми помещениями прежних нанимателей было утрачено или прекращено.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в РТ, рассмотрение предложений и принятие конкретных мер по ним взяты на контроль.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2