news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане преступники заработали более 14 млн. рублей, помогая фирмам уходить от налогов

Полицейские задержали шесть членов преступной группы.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ выявили группу лиц, занимавшихся незаконной банковской деятельностью.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, полицейские установили, что подозреваемыми налажена целая схема незаконного обналичивания денег. Так, ряд республиканских организаций с целью уклонения от уплаты налогов перечисляли денежные средства на счета подконтрольных задержанным «фирм-однодневок». Затем поступившие деньги перечислялись на расчетный счет одной из региональных общественных организаций, а в последующем – на лицевые счета физических лиц, якобы являвшихся членами данной общественной организации. На последней стадии денежные средства обналичивались в банкоматах Казани.

По окончанию всех банковских операций обналиченные денежные средства возвращались владельцам за вычетом 4 процентов от исходной суммы. Таким образом, с декабря 2012 по июнь 2014 года подозреваемые получили вознаграждение в виде комиссионных выплат, составивших 4 процента от каждой незаконной банковской операции, на общую сумму более 14 млн. рублей.

По данному факту следственной частью Главного следственного управления МВД по РТ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.172 УК РФ («Осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»).

В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники УЭБиПК МВД по РТ совместно с сотрудниками СЧ ГСУ МВД по РТ и ЦСН МВД по РТ задержали 6 членов группы. Кроме того, проведены обыски в жилищах и офисных помещениях подозреваемых, помещены на штрафную стоянку 6 автомобилей, принадлежащих задержанным.

На основании судебных решений наложены аресты на расчетные счета подконтрольных фигурантам «фирм-однодневок», а также региональной общественной организации. В результате проведенных следственных действий изъяты учредительные и банковские документы, компьютеры, флеш-накопители системы «клиент-банк», более 360 банковских карт, золотые изделия и наличные денежные средства в размере 1,5 млн. рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2