news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация из Карелии посетила технополис в Казани

Представители Карелии изучают опыт РТ.

(Псков, 17 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Официальная делегации Карелии под руководством главы региона Александра Худилайнена в рамках визита в Республику Татарстан побывала в технополисе «Химград», где для компаний малого и среднего бизнеса создаются условия по запуску и развитию различных производств, преимущественно связанных с химической промышленностью.

Как сообщили в пресс-службе Правительства региона, Карелии интересен опыт Татарстана по созданию промышленных парков, информатизации, модернизации здравоохранения и образования, привлечения инвестиций для реализации проектов и программ.

Как оказалось, в «Химграде» хорошо знают Карелию и уже сотрудничают с карельскими предприятиями. Так, компания «ТриДом» из плит OSB, которые производятся в Петрозаводске на комбинате «ДОК-Калевала», и пенополистирола собирает жилые дома. Полностью готовый дом площадью 102 кв.м с фундаментом и отделкой «под ключ» стоит всего 1 млн. 670 тыс. рублей. Директор компании Владимир Карпов назвал карельскую плиту OSB лучшей на рынке. В Казани хотели бы увеличить закупки из Карелии.

Александр Худилайнен пригласил предпринимателей посетить Петрозаводск, чтобы решить вопросы с закупками карельской продукции, а также обдумать другие варианты сотрудничества по развитию подобных производств в Карелии и закупкам готовых комплектов домов, например, для возведения фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики. Подобный типовой проект уже разработан на предприятии.

Представители Карелии также посетили региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки», центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер», частный технопарк Navigator Campus.

Также в рамках визита делегация Карелии посетит объекты Универсиады 2013, ИТ-парк, Казанский (Приволжский) федеральный университет, городские медицинские учреждения и Казанский Кремль. Как пояснил глава Карелии Александр Худилайнен, члены делегации будут тщательно изучать все увиденное. После посещения будет составлен план мероприятий по использованию опыта Татарстана в различных сферах экономики и социальной жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2