news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антироссийские санкции Японии наносят ущерб двусторонним отношениям – МИД РФ

Ведомство обвинило японских политиков в следовании за Вашингтоном.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Введение Японией антироссийских санкций неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, заявили сегодня в МИД РФ.

«Расцениваем объявление Японией 28 июля т.н. дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине», – сообщается в комментарии министерства.

В документе подчеркивается, что «особо неуместной выглядит увязка указанных мер с крушением на территории Украины малайзийского самолета, сопровождающаяся комментариями о намерении Токио «побудить Россию к действию». Ведомство напоминает, что «именно российская сторона первой призвала к открытому и беспристрастному международному расследованию под эгидой ИКАО обстоятельств трагедии и делает в этих целях все от нее зависящее».

Министерство отмечает, что японские санкции говорят о том, что «неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным национальным интересам своей страны».

Введение Токио новых санкций против России отбрасывает двухсторонние отношения назад. «Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет», – подчеркивается в сообщении.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2