news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор может заблокировать сайт русской службы «Би-би-си»

В начале августа Роскомнадзор вынес аналогичные предупреждения за призывы к участию в противоправных мероприятиях сразу 14 СМИ.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Роскомнадзор рассматривает возможность блокировки сайта Русской службы британской корпорации «Би-би-си» из-за провокационного интервью общественного деятеля Артема Лоскутова, опубликованного 31 июля. Лоскутов публично призывает граждан выйти на несанкционированный «Марш за федерализацию Сибири», главный лозунг которого «Хватит кормить Москву!».

Сотрудники ведомства направили руководству русской службы «Би-би-си» соответствующее профилактическое письмо о необходимости удаления данной записи с сайта из-за информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка (текст письма есть в распоряжении «Известий»). Однако редакция русской службы «Би-би-си» проигнорировала уведомление контролирующего ведомства. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Роскомнадзору.

«По-хорошему за такие публикации мы можем моментально заблокировать ресурс. Если идти по этому пути, то мы можем заблокировать сайт русской службы «Би-би-си» полностью на территории нашей страны. Даже не только можем, а обязаны это сделать, потому что Роскомнадзору было предписано требованием Генеральной прокуратуры блокировать доступ к ресурсам и сайтам, публикующим информацию такого характера», — пояснил собеседник издания.

Получить комментарий от представителей русской службы «Би-би-си» и их английского офиса не удалось.

В начале августа Роскомнадзор вынес аналогичные предупреждения за призывы к участию в противоправных мероприятиях сразу 14 СМИ, напоминают «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2