news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава комитета ЖКХ Казани посоветовал жильцам не следовать принципу «люблю тепло и свежий воздух»

В этом году оснащенность домов Казани системами погодного регулирования достигнет 40 процентов.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани в этом году на 505 домах будет установлено 707 автоматических узлов погодного регулирования. Об этом сообщил сегодня на совещании по вопросам строительства, состоявшемся в мэрии, председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. Он напомнил, что данная программа реализуется властями Казани за счет заемных средств. Ее цель – оптимизировать тепловые режимы и сократить потребление тепла.

По словам Гиниятуллина, благодаря оснащению приборами погодного регулирования 25 процентов жилого фонда города за отопительный сезон 2012-2013 годов потребление тепла снизилось более чем на 560 тыс. Гкал, что позволило сэкономить 673 млн. рублей. После реализации плана 2014 года оснащенность жилых домов Казани узлами достигнет 40 процентов. Это, по словам Гиниятуллина, должно увеличить экономию еще на 428 млн. рублей в год. При этом он подчеркнул, что установка систем погодного регулирования потребует дисциплины потребления тепла и от жильцов.

«Если в квартирах или на лестничных клетках будут распахнуты форточки по принципу «люблю тепло и свежий воздух», то автоматика будет на это реагировать, открывая регулятор и увеличивая расход тепла, тем самым снижая эффект экономии», – пояснил Искандер Гиниятуллин.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2