news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

России не грозит исключение из ФИФА и УЕФА – Мутко

До этого ряд стран ЕС высказался за приостановку членства России в этих спортивных организациях.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Министр спорта России Виталий Мутко считает, что России не грозит исключение из ФИФА и УЕФА, передает «Интерфакс».

«Международная федерация футбола и Европейская федерация футбола – это неправительственные организации. Европейский союз объединяет только часть стран Европы, уже не говоря о мире. Поэтому думаю, что это бесперспективно», - сказал Мутко сегодня, комментируя сообщения о том, что ряд стран Европейского Союза высказались за приостановление членства России в УЕФА и ФИФА.

Министр отметил, что это не первый случай, когда политики пытаются использовать тему спорта в своих целях. Однако, напомнил Мутко, международные спортивные организации на подобные шаги никогда не идут.

«Причем тут наши национальные сборные, наши клубы, которые играют в европейских кубках это совершенно против принципов спорта? Спорт – вне политики, он, наоборот, снимает границы, когда такая сложная политическая ситуация», - считает спортивный чиновник.

Ранее западные СМИ сообщили, что ряд стран Евросоюза высказался за приостановку членства России в УЕФА и ФИФА. По их информации, такая мера может быть прописана в рамках новых санкций ЕС по отношению к России.

В случае реализации этого предложения, утверждают западные СМИ, Россия не сможет участвовать в турнирах, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА – чемпионатах мира, Европы, Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также лишится права проведения ЧМ-2018.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2