news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди видят, что республика эффективно решает серьезные социальные задачи – Фарид Мухаметшин

Председатель Госсовета Татарстана совершил рабочую поездку в Альметьевский район РТ.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин совершил рабочую поездку в Альметьевский район РТ, в ходе которой открыл административно-жилой комплекс для участкового уполномоченного полиции в селе Калейкино и Дом культуры в селе Чупаево. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Строительство новых инфраструктурных объектов в сельской местности – целенаправленная политика республики, ориентированная на рост социального благоустройства, укрепление культурного уклада села и развитие агробизнеса. Дом участкового в селе Калейкино по типовому проекту объединил в себе офис и место жительства для полицейского Петра Лучанкина, который обслуживает 4 села с общим количеством жителей около 5 тыс. человек.

На торжественном открытии социального объекта Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что участковый уполномоченный для сельчанина не просто блюститель порядка, а человек, олицетворяющий власть. «Он должен быть ответственным, нужным, надежным», – подчеркнул глава парламента.

Глава Альметьевского района Мазит Салихов в свою очередь отметил, что это уже четвертый АЖК в муниципалитете. Строительство таких объектов финансируется на паритетной основе из республиканского и муниципального бюджетов.

Заместитель главы МВД по РТ Рафаэль Гильманов подчеркнул, что инициатива создания подобной программы, позволяющей приблизить полицейских к проблемам людей, проживающих в подконтрольных им поселениях, одновременно упрощая полицейскую службу и увеличивая раскрываемость преступлений, принадлежит Министерству внутренних дел по РТ. Всего в 2014 году запланировано строительство 40 АЖК в 20 районах, из которых за счет государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Республике Татарстан» на 2014-2020 годы» – 20 АЖК, а также 20 АЖК – за счет средств муниципальных образований.

Фарид Мухаметшин также посетил дом участкового в соседнем селе Маметьево, где службу несет сотрудник полиции Ильвир Мавлеев. Оба служителя порядка в подарок от руководства республики получили по автомобилю «ВАЗ-2131 «Нива», а также благодарственные письма МВД по РТ и главы Альметьевского района.

В этот же день в селе Чупаево открылся сельский клуб. На его открытии глава парламента с воодушевлением отметил, что его особенно радует, что Альметьевский муниципалитет, где он родился, процветает.

«Это уже не тот район, что пять лет назад. Улучшилось и настроение людей, которые видят, что республика эффективно решает серьезные социальные задачи», – отметил Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2