news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана посетил в Ханое парк высоких технологий «Хоа Лак»

Парк высоких технологий «Хоа Лак» был создан для проведения исследований и развития инновационных проектов.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочего визита в Социалистическую Республику Вьетнам Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил парк высоких технологий «Хоа Лак» (Hoa Lac Hi-Tech Park). Парк расположен недалеко от столицы Вьетнама Ханоя, в непосредственной близости от международного аэропорта.

Парк высоких технологий «Хоа Лак» был создан для проведения исследований и развития инновационных проектов; для производства и финансовой поддержки высокотехнологичных продуктов. Здесь расположен бизнес-инкубатор для предприятий, производящих высокотехнологичные товары и услуги, осуществляется подготовка кадров для сектора высоких технологий.

Как сообщили представители руководства «Хоа Лак», решение о создании подобной площадки было принято 10 лет назад, тогда она стал первым подобным парком высоких технологий во Вьетнаме (сейчас в стране три площадки: в Ханое, Хошимине и Дананге, все три – зоны государственного значения). Представители руководства рассказали также о развитии парка высоких технологий, о поставленных перед ним задачах.

Консультации по вопросам создания и строительства «Хоа Лак» оказывали японские коллеги, сейчас японские специалисты принимают участие в строительстве инфраструктуры парка, добавили они.

Общая территория парка составляет 1600 га и подразделяется на 4 зоны, в том числе зона подготовки кадров и обучения (здесь расположены университеты Вьетнама и Японии, техникумы), зона исследований и развития (включает в себя научно-исследовательские институты, лаборатории), зона создания программных продуктов и др. Парк изначально застраивался по принципу «умного города».

Для компаний, которые работают в парке высоких технологий, создан режим преференций. В период с 2012 по 2018 годы планируется активное строительство на территории парка зданий, жилых корпусов, инфраструктуры.

«Мы хотим создать максимально удобную инфраструктуру, обеспечить благоприятный инвестиционный климат для компаний, которые будут работать на этой территории», – заявили представители парка высоких технологий «Хоа Лак» в ходе презентации.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил руководство парка за возможность встретиться и ознакомиться с планами развития проекта, а также подробно узнать об истории создания и дальнейшем развитии парка. Он отметил, что в Татарстане в последние 10 лет также ведется работа над созданием инновационной инфраструктуры: технопарков, индустриальных площадок, особых экономических зон.

Подробно Президент РТ остановился на реализуемом сегодня в республике проекте создания города-спутника Иннополис, который должен стать центром ИТ-отрасли в стране. По словам Рустама Минниханова, на площадке Иннополиса в 2015 году будет запущен первый комплекс: это один из технопарков, ИТ-университет «Иннополис», жилая зона для специалистов ИТ-компаний, а также социальная инфраструктура (детсад, школа, поликлиника и пр.). Ожидается, что в целом в Иннополисе будут жить, работать и учиться около 150 тыс. человек, в том числе 60 тыс. специалистов сферы информационных технологий.

«Это амбициозный проект, но мы получили поддержку федерального Правительства, за развитием Иннополиса следит Председатель Правительства России Дмитрий Медведев», – сказал Рустам Минниханов

По словам Рустама Минниханова, Татарстан, в вузах которого обучается порядка 180 тыс. человек, имеет серьезный потенциал для подготовки кадров, в том числе и для проекта Иннополис.

«Мы с вами находимся в начале большого пути, создавая площадки для развития высоких технологий», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям руководства парка «Хоа Лак». Он пожелал проекту вьетнамских коллег успехов и предложил наладить сотрудничество по ряду вопросов, обмениваться опытом.

В рамках встречи также состоялось подписание соглашения о технологическом сотрудничестве между Ит-парком в Набережных Челнах (Татарстан, Россия) и парком высоких технологий «Хоа Лак» (Вьетнам).

Затем Рустам Минниханов и члены делегации Республики Татарстан осмотрели учебные корпуса одного из университетов (FPT University), расположенных на территории парка высоких технологий, библиотеку для студентов. Гостям рассказали о специальностях, которым обучаются студенты (высокие технологии, банковское дело, управление и др.). Далее Рустам Минниханов посетил корпус FPT Software, лабораторию Vikomed, сообщает пресс-служба Президента РТ.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2