news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США введут санкции против Сбербанка

Ранее доступ к американскому рынку капитала был ограничен для ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, а также их «дочек».

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). США введут санкции против Сбербанка и ужесточат уже существовавшие ограничительные меры против других российских банков, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на агентство «Рейтер».

Ранее доступ к американскому рынку капитала был ограничен для 4-х российских финансовых институтов: ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка, а также их «дочек», включая Банк Москвы. В то же время санкции ЕС, введенные с 1 августа, касались также Сбербанка.

Собеседник агентства подтвердил, что для всех этих банков американские власти введут сокращение предельного срока заимствований до 30 дней, как это уже сделал ЕС.

ЕС в четверг объявил об ужесточении экономических санкций против России из-за ситуации на Украине.

В частности, новый пакет санкций усиливает ограничения в части доступа к европейскому рынку капитала. Инвесторам из ЕС запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк) на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней. Ранее предельный срок составлял 90 дней. Вместе с тем вторичный рынок санкции по-прежнему не затрагивают.

Согласно данным Рейтера, теперь в американском списке также будет пять российских финансовых институтов. При этом ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что американские власти рассматривали возможность сокращения предельного срока заимствований до 30 дней.
Минфин США 29 июля объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2