news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия в ответ на новые санкции может запретить ввоз автомобилей и одежды

При этом о запрете импорта обуви речи не ведется, отметил помощник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). В число обсуждаемых мер по ответу России на вторую волну санкций со стороны ЕС и США могут войти автомобили, некоторые виды одежды и продукция деревообработки, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым помощника Президента РФ по экономическим вопросам Андрея Белоусова.

Как он отметил, речь идет о тех позициях, по которым «мы можем спокойно без суеты и последствий для внутреннего рынка воспользоваться возможностями, которые нам предоставили Европа и США».

При этом он отметил, что, например, о запрете импорта обуви речи не ведется.

Помощник президента также напомнил, что за месяц сельхозпроизводители смогли нарастить поставки продуктов на внутренний рынок. «Из необходимых 30 процентов потребности в говядине 10-15 закроем внутренним производством. Запускаем через два месяца проект на 100 тыс. тонн мяса в Брянске. То же самое – по свинине, мясу птицы», – сказал Андрей Белоусов.

Также, по его словам, не ожидается проблем с заменой импортеров овощей и фруктов.

Кроме того, Белоусов отметил, что удорожание продуктов на продовольственном рынке не имеет никакого отношения к санкциям-антисанкциям. По его оценке, причины этого удорожания находятся в первом полугодии, а не в том, что происходило в последний месяц.

Он также отметил, что ответ на санкции первой и второй волны не будет формироваться по принципу – наказать и отомстить. «Мы должны действовать, чтобы не навредить потребителю и помочь производителю. Правительство не будет исходить из того, чтобы заменить виски самогоном, а «Кока-колу» напитком «Буратино», – отметил Белоусов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2