news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На месте будущего стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде вбили первую сваю

В городе активно готовятся к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

(Псков, 15 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В зоне возведения стадиона в преддверии ЧМ-2018 в Калининграде строители вбили так называемую пионерную сваю. По информации регионального Министерства спорта, на основе данных, полученных при работе с «пионерной» конструкцией, будут сформированы окончательные расчеты по объему и характеру необходимых работ для основного цикла строительства.

В министерстве также отметили, что проведение матчей ЧМ-2018 в Калининграде еще две недели назад было под вопросом. Министр спорта РФ Виталий Мутко называл будущий стадион в российском анклаве «проблемным», поскольку инвестиции на обустройство острова, по его выражению, «запредельные».

Дело в том, что стадион «Арена Балтика» спроектирован на острове Октябрьский с непрочными грунтами. Для этого, в частности, пришлось дополнительно доставлять на стройплощадку десятки тонн песка. Однако в конце августа Президент России Владимир Путин заверил, что количество городов, которые примут чемпионат мира по футболу, не сократится.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2