news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбный союз предупреждает о повышении цен на крабовые палочки и лосося

Также в организации опасаются повышения цен на скумбрию.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Рыбный союз предупреждает о росте цен на лосося и крабовые палочки, Росрыболовство считает эти опасения преувеличенными, поскольку, по его оценке, рыба в стране есть, сообщает «Интерфакс».

«Мы не сможем в условиях введенного для Норвегии запрета сдержать цены на охлажденного лосося. Это одно из наименований, где мы расписываемся в собственном бессилии», - заявил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. По его словам, в зону риска также входит сурими, из которого изготавливают крабовые палочки. Эта продукция в России не производится.

Также в зоне риска также находится скумбрия, основным поставщиком которой до эмбарго также была Норвегия. «По остальным наименованиям цены будут изменяться в рамках сезонных колебаний или на уровне инфляции», - заявил Гудков.

Кроме того, он отметил, что эмбарго высветило одну из проблем российского рыбохозяйственного комплекса, которая заключается в отсутствии полноценного диалога между российскими рыбаками и рыбопереработчиками.

Между тем выступивший на конференции замруководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что эти опасения преувеличены. Он согласился с тем, что цена на охлажденную семгу вырастет, но в то же время заявил, что на Дальнем Востоке в холодильниках лежит 25 тыс. т лосося, «которого никто не берет», а цены «вздуваются» из-за отсутствия логистических связей и «желания некоторых на этом заработать».

Соколов также не увидел особых проблем и с ограничением поставки атлантической сельди из Норвегии, поскольку она может быть заменена тихоокеанской. На рынке скумбрии, отметил он, тоже не должно быть особых потрясений, поскольку рыбаки заявили о намерении оставить на внутреннем рынке всю выловленную в 2014 году рыбу. Речь идет о 116 тыс. т, еще 39 тыс. т должны поступить по импорту. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2