news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штаб-квартиру Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве посетил муфтий РТ

Здесь он провел встречу с верховным комиссаром Зеидом Раадом аль-Хуссейном.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Сегодня штаб-квартиру Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве посетил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Здесь он провел встречу с верховным комиссаром Зеидом Раадом аль-Хуссейном, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Во встрече также приняли участие руководитель Департамента по внутренней политике – заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Александр Терентьев, первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров и председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина.

Камиль хазрат Самигуллин рассказал верховному комиссару о круглом столе в рамках 27-й сессии Совета ООН по правам человека на тему: «Ислам – религия мира: гармоничное сосуществование конфессий», где татарстанская делегация презентовала накопленный потенциал межконфессиональных отношений. Затем он рассказал о том, как реализуются права мусульман в Татарстане.

«Нами выстроена система мусульманского образования, в республике активно развивается халяль-индустрия, созданы все условия для того, чтобы мусульмане могли соблюдать все предписания и реализовывать свои права», - заявил Камиль хазрат.

В свою очередь Наиля ханум Зиганшина сообщила, что сегодня у мусульманок Татарстана есть все возможности свободного вероисповедания своей религии и ношения хиджаба. Также нет проблем и с устройством на работу.

Стоит отметить, что в ходе встречи татарстанская делегация обсудила проведение в Казани в октябре этого года под патронажем руководства Республики Татарстан и при участии Управления верховного комиссара ООН по правам человека международной научно-практической конференции «Мусульманка и современный мир». Конференция должна пройти в рамках празднования 35-летия принятия Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

На конференции планируется обсуждение международных документов по защите прав женщин, широкого круга вопросов, касающихся обеспечения прав женщин в обществе, реализации прав современных женщин-мусульманок, выработка стратегии реализации гендерной политики, содействие формированию гендерной терпимости, укреплению положения и роли женщины в обществе, расширению прав и возможностей женщин, всемерному обеспечению их интересов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2