news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В зоне проведения силовой операции на юго-востоке Украины будет создано 4-5 «секторов безопасности»

В них будут работать мониторинговые группы.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). 4-5 «секторов безопасности» будет создано в зоне проведения силовой операции на юго-востоке Украины, в них будут работать от 3 до 5 мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ, сообщил на брифинге спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко, передает «Интерфакс».

«Таким образом, мы можем констатировать, что мирный план Президента Петра Порошенко начал действовать, и уже подключились все ключевые стороны, которые должны наблюдать за режимом прекращения огня», – отметил Лысенко.

Лысенко рассказал, что сегодня с утра приступила к деятельности рабочая группа, которая обсуждает вопросы прекращения огня и размежевания сторон. По его словам, в группу вошли представители украинской стороны, мониторинговой группы ОБСЕ и «военнослужащие РФ».

Тем временем МИД РФ опровергает информацию о встрече российских и украинских военных для определения буферной зоны между позициями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и украинской стороной. Появившиеся в СМИ сообщения о том, что такая встреча якобы проходит в Донецкой области, не соответствует действительности, говорится в комментарии МИД РФ, размещенном сегодня на сайте внешнеполитического ведомства.

С 5 сентября между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных народных республик действует перемирие. Договоренность достигнута на встрече контактной группы по ситуации на Украине, в состав которой вошли представители противоборствующих сторон, России и Евросоюза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2