news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани поздравил семью ветеранов с 65-летием супружеской жизни

Александр Бабичев и Гертруда Никитина много лет проработали в сфере культуры и образования Казани.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Участник Великой Отечественной войны Александр Бабичев и ветеран труда Гертруда Никитина отмечают сегодня 65-летие супружеской жизни. Одним из первых юбиляров с «железной» свадьбой поздравил мэр Казани Ильсур Метшин. Он приехал в гости к пенсионерам вместе с начальником управления ЗАГС исполкома Казани Альбиной Шавалеевой, главой администрации Кировского и Московского районов Дамиром Фаттаховым, заместителем руководителя исполкома по социальным вопросам Натальей Гречанниковой и заместителем министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ириной Просвиряковой, сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

Александр Бабичев и Гертруда Никитина познакомились в 1945 году в Казанском художественном училище, где вместе учились. 7 октября 1949 года состоялась их свадьба, позже у них родились сын и дочь, а сегодня они уже воспитывают пять правнуков.

Юбиляры рассказали мэру, как скромно они отметили свое бракосочетание. «Свадьба была на улице Кадышевская, у мамы на квартире, в комнате площадью 18 кв.м. Праздновали со студентами и преподавателями. Свадьба была очень скромной, стол в том числе: винегрет, селедка и все», - вспоминает Гертруда Никитина.

Александр Бабичев и Гертруда Никитина – яркие представители творческой интеллигенции. Они много лет проработали в сфере культуры и образования города. Александр Бабичев 20 лет отдал детской художественной школе №2, из них 14 проработал директором. Гертруда Никитина 24 года преподавала в этой же школе рисунок, живопись и композицию. Супруги активно писали картины, некоторые из их работ сегодня можно увидеть в Государственном музее изобразительных искусств РТ и на сайте «Культура и искусство в Татарстане».

Мэр Казани отметил, что 65-летие супружеской жизни – это достойный пример для окружающих. «Поздравляю от всей души, это действительно такое событие, которое мы не могли оставить без внимания. Это достойный пример не только для ваших детей, но и для внуков, соседей, знакомых. Вы перенесли тяготы послевоенной жизни, пережили развал Советского Союза, становление новой России и перестройку. Что только вы не увидели. Слава Богу, сегодня вы как два голубка вместе сидите, это впечатляет. Желаю вам, чтобы вас радовали ваши дети, внуки и правнуки», - сказал мэр и обещал ветеранам приехать на 70-летие их свадьбы. В подарок Ильсур Метшин вручил юбилярам кухонный комбайн.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2