news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ планирует открыть детские сады при вузах

Это позволит молодым родителям отдать ребенка на несколько часов в руки специально обученного сотрудника университета, а самим заняться учебой.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Министерство образования и науки РФ до конца этого года проработает вопрос создания условий для студентов, имеющих детей дошкольного возраста. Об этом сегодня пишут «Известия».

У молодых родителей-студентов часто возникает вопрос, с кем оставить ребенка на несколько часов в день, когда необходимо посетить занятия в вузе. Выходом из подобных ситуаций всегда были бабушки и дедушки или няня. Однако оплата няни по карману далеко не всякому молодому семейству, и бывают случаи, когда ребенка оставить не с кем. В результате молодые мамы нередко вынуждены отказаться от продолжения учебы.

Как сообщили в ведомстве, до конца года будут подготовлены предложения по созданию в вузах специальных комнат для присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Это даст возможность молодым родителям отдать своего ребенка на несколько часов в «вузовские ясли» в руки специально обученного сотрудника университета, а самим посещать занятия, сдавать экзамены и зачеты.

«Возможность осуществления присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, родители которых обучаются по основным профессиональным образовательным программам, уже сейчас доступна в некоторых вузах России — пока всего в 19 вузах. Отдельно отметим, что большинство из этих 19 образовательных организаций располагают детским садом или детским центром как структурным подразделением, а в некоторых организованы детские игровые комнаты или комнаты временного пребывания для детей», — отметили в пресс-службе Минобрнауки.

Помещениями, предназначенными для присмотра за детьми, в Центральном федеральном округе располагают 4 вуза, в Приволжском федеральном округе — 3 вуза, в Северо-Западном федеральном округе — 3 вуза, в Южном федеральном округе — 1 вуз, в Сибирском федеральном округе — 6 вузов, в Уральском федеральном округе — 2 вуза.

Относительно того, будет ли такая услуга платной или нет, в ведомстве пока не пришли к единому мнению. Сейчас планируется рассмотреть две возможные модели: полностью государственное финансирование из бюджета вуза или финансирование на основании гражданско-правовых договоров с молодыми родителями. Вопрос финансового обеспечения будет решаться в зависимости от потребностей в том или ином регионе, востребованности и наполняемости таких комнат в различные периоды времени (в течение суток, недели, месяца или года) и примерной штатной численности привлекаемых для работы в таких комнатах сотрудников. В ведомстве также не исключают возможности организации при вузе «маленького детского сада», в случае если вуз получит лицензию на образовательную деятельность по программам дошкольного образования детей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2