news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент ОАО «РЖД» прокомментировал перспективы участия китайских компаний в проекте ВСМ

«Китайская сторона проявляет реальную заинтересованность в возможности участия», - сказал Якунин.

(Москва, 10 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин прокомментировал перспективы участия китайских компаний в реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва – Казань.

Напомним, В.Якунин ответил на вопросы журналистов в ходе II съезда региональных журналистов, который организован ОАО «РЖД» и проходит сегодня в Москве.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Якунин напомнил, что вопрос сотрудничества РФ и КНР в рамках реализации проекта ВСМ находится в повестке дня межправительственной комиссии, которую с российской стороны возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. При данной комиссии создана специальная подкомиссия по высокоскоростному движению.

Говоря о перспективах участия китайских компаний в проекте ВСМ Москва – Казань, В.Якунин, в частности, отметил: «Китайская сторона проявляет реальную заинтересованность в возможности участия. Мы также заинтересованы в таком развитии ситуации. Но при этом говорим, что мы никакие технологии покупать не будем. Если это совместный проект, то тогда мы рассчитываем на локализацию. Точно так же, как мы сделали с «Ласточками». Это наша позиция, она всегда отражала нашу политику взаимоотношений с зарубежными компаниями, будь то Siemens, будь то другие компании. То же самое касается перспектив взаимоотношений с Китаем».

Президент ОАО «РЖД» также прокомментировал информацию о том, что Китай заинтересован в продолжении маршрута ВСМ Москва – Казань – Екатеринбург до Пекина. «Я слышал о том, что Китай высказывает заинтересованность в скоростном движении от Пекина до Лондона, не только до Москвы», - сказал, в частности, В.Якунин. По его мнению, в перспективе такой проект может быть реализован.

«Это назревшая необходимость сегодняшнего дня. Технологии совершенствуются, поезда двигаются надежно. Все-таки человек предназначен для того чтобы жить на земле, а не болтаться на 10-километровой высоте в воздухе», - добавил президент ОАО «РЖД».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2