news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К пакету экономических санкций против России присоединилась Норвегия

В качестве причины принятого норвежским правительством решения указывается «неприемлемость» позиции России в отношении событий на Украине.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Норвегия, не являясь членом ЕС, присоединилась ко всем пакетам ограничительных мер, вводимых сообществом против российских физических и юридических лиц, утвержденным Евросоюзом 12 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД королевства.

«Согласованные новые меры вступают в силу незамедлительно», - отмечается в документе. В качестве причины принятого норвежским правительством решения указывается «неприемлемость» позиции России в отношении событий на Украине.

«Несмотря на подписанное в Минске 18 сентября соглашение о прекращении огня, Россия продолжает оказывать поддержку сепаратистам на востоке Украины, - утверждается в королевском указе о расширении антироссийских санкций. - Вооруженные столкновения по-прежнему продолжаются, и Россия, как и ранее, осуществляет поставки вооружений сепаратистам».

В документе говорится, что, согласно международным договоренностям, Норвегия считает себя обязанной вслед за своими партнерами из ЕС ввести дополнительные санкции против РФ, несмотря на то что они нанесут ущерб национальной экономике.
Галерея
11 фото

Вслед за Евросоюзом Норвегия вводит дополнительные ограничения на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России: Уралвагонзавода, «Оборонпрома» и Объединенной авиастроительной корпорации, а также трех топливно-энергетических компаний: «Роснефти», «Транснефти» и «Газпром нефти». Введены ограничения и на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Упомянутые банки, оборонные холдинги и нефтяные компании теряют право на привлечение норвежского финансирования на срок больше месяца.

Норвегия также приняла расширенный черный список ЕС для России и Украины, в котором в настоящее время фигурируют 119 фамилий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2