news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Покров Пресвятой Богородицы отметят в Нижнекамском районе РТ крестным ходом

Именно Покров, греческий праздник, стал одним из главных праздников православной церкви.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Нижнекамске пройдет крестный ход по городу в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, сообщается на сайте Нижнекамского муниципального района РТ.

Как известно, Влахернская церковь всегда была одной из главных святынь Константинополя: здесь хранились риза (покров) и пояс Богоматери, привезенные паломниками из Иерусалима. В IX веке русы, тогда еще язычники, осадили Константинополь. Во время службы во Влахернской церкви защитникам города явилась Богоматерь и в знак того, что дает им свою защиту, покрыла их своей ризой. После этого покров погрузили в прибрежные воды, и поднявшаяся в ту же минуту буря разметала русские ладьи.

Есть и другие версии, но самое интересное в этой истории то, что именно Покров, греческий праздник поражения руссов, стал одним из главных праздников русской церкви. Увиденное в Константинополе чудо потрясло их, и вскоре нападавшие попросили крестить их – так православие впервые пришло на Русь.

В селе Большое Афанасово Нижнекамского района главный престол храма освящен в честь Покрова Божией Матери, в связи с чем крестный ход начнется именно от храма Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в 10.00, далее остановка в храме св. Романа Сладкопевца (на базе торговой компании «Фактория»), городском храме Воскресения Христова (ул.Мурадьяна, д.5), и завершится в храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы (поселок Красный Ключ).

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2