news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне задолжали за коммунальные услуги 134 млрд. рублей

Больше всего за коммунальные услуги задолжали жители Тверской, Московской, Свердловской, Ульяновской и Волгоградской областей.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Общая задолженность перед организациями жилищно-коммунального хозяйства в России составляет 134 млрд. рублей. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на совещании, которое провел президент Владимир Путин с членами правительства, сообщает РИА «Новости».

Больше всего за коммунальные услуги задолжали жители Тверской, Московской, Свердловской, Ульяновской и Волгоградской областей. По словам Меня, регионы уже начали системную работу по погашению долгов, однако констатировал, что «некоторые регионы, достаточно сильные, могли бы быстрее это сделать, поскольку прошлогодняя задолженность была меньше».

По данным Росстата, цены на жилищно-коммунальные услуги в России неуклонно растут. В этом году они увеличились на 4,4 процента, причем скачок пришелся на середину года, а не начало, как прежде.

Федеральная служба государственной статистики приводит следующую динамику роста тарифов ЖКХ: в январе они выросли на 0,2 процента, феврале – на 0,1 процента, марте – на 0,2 процента, мае – на 0,8 процента, июне – на 0,3 процента. Нулевой рост был в апреле, а самый высокий на 2,8 процента пришелся на июль.

Прежде скачок происходил в начале года, но в 2012 году повышение регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию было перенесено с 1 января на 1 июля. В целом же за семь месяцев 2014 года они выросли на 4,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2