news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УЕФА и Еврокомиссия подписали соглашение о неподкупности спорта

Платини выразил надежду, что Еврокомиссия продолжит поддерживать реализацию финансовой fair-play.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Европейская комиссия сообщила сегодня в Брюсселе о подписании соглашения о сотрудничестве с УЕФА на предстоящие три года. Его подписали член ЕК по вопросам спорта Андрулла Вассилиу и президент УЕФА Мишель Платини, передает «Интерфакс».

Соглашение Еврокомиссии и УЕФА предусматривает «регулярную, конкретную и конструктивную совместную работу по обеспечению неподкупности спорта, уважения прав и достоинства человека, недискриминации и солидарности». Также оно нацелено на работу по позитивному имиджу спорта, особенно футбола, и полному использованию его потенциала в экономической и социальной жизни.

«Это соглашение является значительным этапом для нашего сотрудничества с УЕФА, важным партнером Европейской комиссии в ее диалоге с миром спорта. Я счастлива, что в период моего мандата Еврокомиссия укрепила свои связи с УЕФА в тесном сотрудничестве по широкому спектру вопросов, касающихся футбола», – заявила Вассилиу.

Она также отметила, что в тесном сотрудничестве с УЕФА Еврокомиссия стремилась добиваться максимального позитивного воздействия спорта на общество как катализатора социальных перемен в таких сферах, как укрепление здоровья, неформальное обучение и равенство полов.

В свою очередь Платини указал на «долгий путь, пройденный в отношениях с Европейской комиссией». По его словам, это соглашение «является доказательством того, что наши связи еще более крепки, чем когда-либо».

«С помощью Еврокомиссии мы усилим нашу борьбу в защиту спортивной этики и за корректное управление. Работая вместе, мы будем следить за тем, чтобы футбол мог принять многочисленные вызовы, которым он противостоит, в частности, дискриминации, манипуляциям с матчами, владению правами на футболистов третьими лицами или насилию», – заявил президент УЕФА.

Платини также выразил надежду, что Еврокомиссия будет способствовать развитию футбола, «продолжая поддерживать реализацию финансовой fair-play».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2