news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Корабль под названием «Татарстан» должен идти уверенным курсом вперед»

В Госсовете РТ проходят парламентские слушания по проекту бюджета РТ на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проект бюджета РТ на 2015 год необходимо принимать в том виде, какой он имеет на сегодняшний день. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Глава Правительства республики принимает участие в парламентских слушаниях по проекту основного финансового закона Татарстана на следующий год и плановый период 2016 и 2017 годов, которые проходят в Госсовете РТ.

Как отметил И.Халиков, обращаясь к депутатам Госсовета РТ, проект бюджета РТ сверстан исходя из параметров, которые существенно отличаются от текущих показателей. Так, экспортная цена нефти, учитываемая в проекте бюджета на 2015 год, составляет 100 долларов за баррель, курс доллара – 37 рублей. Реальные же показатели на сегодняшний день составляют менее 84 долларов за баррель и почти 41 рубль за доллар соответственно. Тем не менее, как подчеркнул Премьер-министр РТ, основной финансовый закон необходимо принять как можно быстрее, чтобы обеспечить бюджетную дисциплину и своевременное исполнение бюджета.

«Нам нужно принимать бюджет в том виде, как есть на сегодняшний день. Все основные параметры подтверждаются нашими основными налогоплательщиками. Есть и будут разные сценарии. Не исключаю, что к каким-то вопросам нам придется вернуться, но не раньше следующего года. Более того, мы вынуждены будем в рамках сценариев, которые есть, предусматривать совершенно различные варианты. Когда штормит, волны появляются на море, самое опасное – паника на корабле. Паники быть не может, корабль под названием «Татарстан» должен идти уверенным курсом вперед. Если нужно будет корректировать этот курс, мы его будем корректировать, но будем это делать, когда почувствуем, что такая корректировка нужна. Мы достаточно сильны, чтобы идти вперед», – подчеркнул Премьер-министр РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2