news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские ВМС проводят масштабную операцию по поиску терпящей бедствие иностранной подлодки

По версии газета «Svenska Dagbladet», аварийная субмарина может оказаться российской.

(Рига, 19 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Шведские СМИ распространили информацию о иностранной подлодке, терпящей бедствие в ее территориальных водах.
ВМС Швеции начали поиск иностранной субмарины. В поисковой операции задействованы корабли, вертолеты и сухопутные силы.

Основанием для масштабной операции стало обнаружение 17 октября шведскими спецслужбами подводного предмета, идентифицированного наблюдателями как субмарина.

По версии газета «Svenska Dagbladet», аварийная субмарина может оказаться российской. Основанием для этой версии, подхваченной СМИ, стало то, что служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиоразговор на специальной частоте, используемой Россией в аварийных ситуациях, а затем перехватила закодированный сигнал о бедствии, получателем которого был Калининград.

Военные не подтверждают, но и не опровергают версию о том, что иностранная подводная лодка может быть российской. Поисковая операция продолжается и сегодня, 19 октября. В поисковой операции задействованы корабли, вертолеты и сухопутные силы.

Однако позднее в российском Минобороны опровергли информацию западных СМИ о возможном инциденте с российской подлодкой.
"Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель оборонного ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2