news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прирост населения на 19 тыс. человек зафиксирован в этом году в России – Минздрав РФ

В России существенно снизилась младенческая смертность – на 8,5 процента по сравнению с прошлым годом.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). За восемь месяцев этого года население России увеличилось на 19 тыс. человек, тогда как за такой же период 2013 года наблюдалось снижение на 6,6 тыс. человек. Об этом Президенту России Владимиру Путину доложила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

По оценке министра здравоохранения, с января по август родилось на 14 тыс. новорожденных больше, чем за аналогичный период прошлого года, а умерло на 11 тыс. человек меньше.

В.Скворцова отметила увеличение продолжительности жизни россиян – почти на год. «По результатам восьми месяцев продолжительность жизни сейчас уже 71,6 года, а была 70,8 года. Женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2 года, у мужчин она на 11 лет меньше – 65,6 года», - сообщила она. Министр также заявила, что в России существенно снизилась младенческая смертность – на 8,5 процента по сравнению с прошлым годом.

Скворцова подчеркнула, что среди причин смерти у мужчин «на первое место вышли внешние причины, связанные прежде всего с употреблением алкоголя и теми несчастными случаями, которые сопряжены с принятием алкоголя». «У женщин первое место разделили внешние причины и сосудистые поражения мозга – инсульты», - уточнила она.

«У нас хорошие результаты – снижение по всем основным причинам смерти: по сосудистой патологии смертность снизилась на 12 процентов, при дорожно-транспортных происшествиях – на 10 процентов, на 20 процентов – при туберкулезе», - перечислила глава Минздрава России.

Скворцова также сообщила, что смертность от онкологических заболеваний удалось снизить лишь на 1 процент, из-за того что пока нет должного эффекта от внедряемых мер ранней диагностики. «Здесь снижение смертности просто несколько отсрочено, и мы надеемся, что, благодаря раннему скринингу во время диспансеризации через полтора-два-три года дойдут эти результаты и смертность начнет более серьезно снижаться», - заявила министр.

Она добавила, что «на первое место вышли рак грудной железы и рак предстательной железы, т.е. гормонально зависимые, которые хорошо поддаются лечению и с очень высокой эффективностью излечиваются в том случае, если их выявлять на первой и второй стадиях».

«Надо все равно внимание к этим проблемам держать на самом высоком уровне и постоянно отслеживать все эти процессы, влиять на них, тем более что инструменты сейчас у вас есть», - заметил Президент России.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2