news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ количество судов по исправлению кадастровых ошибок сократилось более чем вдвое

Если в 2013 году в республике в суд было подано 742 иска об исправлении кадастровых ошибок, то в 2014-м – только 342.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). За год в Татарстане количество судов по исправлению кадастровых ошибок сократилось более чем вдвое, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

Кадастровая ошибка – это, по сути, неточность в расчетах при определении местоположения земельного участка. Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости она влечет за собой пересечение границ участков, что является основанием для отказа в учете, а также для возникновения земельных споров. Решить их можно только в судебном порядке.

Если в 2013 году в РТ в суд было подано 742 иска об исправлении кадастровых ошибок, то в 2014-м – только 342. Специалисты считают это следствием целенаправленной работы по разъяснению норм действующего законодательства, которое определяет способ исправления подобных ошибок. В этом случае изменению подлежат границы земельных владений на карте, а не на местности.

По словам заместителя начальника юридического отдела Кадастровой палаты по РТ Динары Хусаиновой. дело не только в сокращении судебных исков, но и в изменении судебной практики. «Раньше суды нередко принимали решения, которые органу учета исполнить было невозможно. Кадастровую ошибку предписывалось исправлять на основании межевых планов, в которых опять же содержались неверные сведения о границах земельного участка. Создавался такой замкнутый круг, по которому надлежало ходить правообладателям земли. Чтобы разорвать его, мы предложили судебным органам иной порядок работы: еще до вынесения вердикта в ходе рассмотрения дела кадастровые инженеры готовят межевой план и предоставляют в кадастровую палату для проверки на соответствие требованиям законодательства. Многих истцов это избавило от возникновения новых проблем и хождений по инстанциям, а судам позволило принимать решения, которые без лишних проволочек переходят в статус исполненных», - отметила чиновник.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2