news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздничные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери начались в столице Татарстана

Сегодня состоится крестный ход от Казанского Кремля до места обретения иконы.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Вчера вечером, накануне празднования Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря, расположенном на месте обретения святыни, состоялось праздничное богослужение. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Всенощное бдение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Архипастырю сослужили и.о. наместника монастыря иеромонах Марк (Виленский), секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и насельники монастыря в священном сане.

Полиелей был совершен перед Ватиканским списком Казанской иконы Божией Матери.

«Под знамением образа Казанской иконы Божией Матери на протяжении многих веков сплачивался наш народ, создавалось государство Российское. Мы с вами счастливы, что стоим на земле, где Царица Небесная проявила милость к нам грешным, явившись здесь в своем честном образе Казанском. И до сего времени Она является для нас державным покровом и заступлением. Мы верим, что Пресвятая Богородица не оставит нас грешных и будет помогать нам созидать внутри себя Царство Божие, создавать все условия, чтобы мы не погибли, но имели жизнь вечную», - сказал владыка, обращаясь к верующим после вечернего богослужения.

Сегодня глава Татарстанской митрополии возглавит божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Начало праздничного богослужения в 8.30. По окончании службы духовенство города и миряне проследуют крестным ходом на место обретения иконы в Казанско-Богородицкий монастырь. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2