news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ РФ упразднил валютный коридор

Новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). ЦБ РФ с 10 ноября отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции. Такое заявление содержится в опубликованном сегодня сообщении регулятора «О параметрах курсовой политики Банка России», передает ТАСС.

ЦБ РФ отмечает также, что новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. «В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе», – подчеркивает регулятор.

Валютный рынок не отреагировал на заявление ЦБ об отмене валютного коридора. После существенного падения после открытия торгов к настоящему времени курс доллара стабилизировался около отметки 45,7 руб., курс евро – около 57 руб.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России временно ограничит предоставление рублевой ликвидности для пресечения ажиотажного спроса на валютном рынке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2