news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Динамовки Казани откроют сезон в Лиге чемпионов домашним матчем с клубом «Агель»

Матч состоится 13 ноября.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Победитель Лиги чемпионов-2014 «Динамо-Казань» открывает сезон 13 ноября и примет на своей площадке гостей из Чехии – команду «Агель» (Простеев).

Стоит отметить, что именно волейболистки из чешского города Простеев были первыми, с кем встретилась казанская команда, только-только попав в Лигу чемпионов. И тот матч 30 ноября 2011 года сразу же показал казаночкам всю серьезность борьбы за место под солнцем на этом общеевропейском турнире. Непростая победа в пяти сетах со счетом 3:2 (23:25, 20:25, 25:18, 25:15, 15:11) стала настоящим приемным экзаменом для молодой и амбициозной команды во главе со знаменитой Екатериной Гамовой. И «седой экзаменатор», в роли которого выступил клуб «Агель», носивший на тот момент название «Модранска» и выступавший в Лиге чемпионов уже четвертый сезон подряд, дал «Динамо-Казань» «зеленый свет».

В сезоне 2011-2012 казанские дебютантки буквально взорвали Лигу чемпионов, вихрем ворвавшись из ниоткуда – и сразу на третье место. Однако до самой вершины, которая была достигнута в азербайджанском Баку в марте 2014 года, команде Гамовой оставалось еще долгих два года. И вот теперь, когда золотые медали самого престижного европейского клубного турнира заняли свои места на полках с почетными регалиями, волейболисткам из Казани предстоит новое восхождение – и по чудесному совпадению они опять встречаются с чешским «Агелем».

За три прошедших года в обеих командах почти полностью сменился состав. Из «Агеля» тот пятисетовый поединок в Казани помнит, наверное, только бессменный капитан команды – бразильянка Соланж Суарес. Надеемся, что она будет рада перед матчем обменяться рукопожатием с таким же бессменным капитаном «Динамо-Казань» Марией Бородаковой. И конечно же, как и в 2011 году, на казанской волейбольной арене будет блистать великолепная и непревзойденная Екатерина Гамова. Всем остальным игрокам придется встретиться с соперницами впервые.

Судя по трансферному списку межсезонья, перед чешским клубом поставлена задача сделать, наконец, то, чего не удавалось добиться в течение двух последних сезонов, – выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, ради этого состав был усилен сразу четырьмя легионерами. В первую очередь нужно назвать, конечно же, игроков сборной Германии: блокирующую Стефани Карг и связующую Кейтлин Вайс. На чемпионате мира в Италии Стефани Карг получила травму лодыжки, однако к настоящему моменту она уже полноценно играет. Впрочем, если у немки возникнут проблемы, то вместо нее на блок выйдет сербка Аня Богданович, перебравшаяся в чешский клуб из французского «Тервиля». Последним приобретением стала кубинка Лианнес Симон, начинавшая свою карьеру в «Гуантанамо».

Вышеназванные легионеры усилят славянский состав «Агеля» – плюс кубинский капитан Суарес – из восьми чешек, одной словенки и одной белоруски. В хорошо сыгранную основу многократных победительниц чешского национального чемпионата входят блокирующая Соня Боровиншек, либеро Юлия Коваржова и нападающие Татьяна Маркевич, Андреа Коссанйова, Барбора Гамбова. Впрочем, Андреа Коссанйова месяц назад получила травму колена. Однако разрыва связок не произошло, и, по информации на официальном сайте клуба «Агель», она уже выходит на игры. Оставшуюся часть команды составляют в основном молодые воспитанники клубной системы, и их мы увидим, скорее всего, разве что в квадрате для запасных.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2