news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число российских туристов на Кипре сократится в 2015 году

Это произойдет из-за ослабления рубля к евро, заявил министр энергетики, торговли, промышленности и туризма республики Георгиос Лаккотрипис.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). В 2015 году Кипр ожидает сокращения числа туристов из России примерно на 100 тыс. человек. Об этом сообщил в парламенте республики министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Георгиос Лаккотрипис, передает ТАСС.

Главная проблема российского туристического рынка, по словам Лаккотриписа, заключается в ослаблении рубля по отношению к евро. Ожидающееся сокращение туристического потока из России, отметил Лаккотрипис, подталкивает Кипр к тому, чтобы не торопиться с вхождением в Шенгенскую зону и подождать с этим до 2018 года.

В последние годы наблюдается бурный рост российского туристического бизнеса на острове, и снижение числа российских туристов будет на Кипре впервые за долгое время.

В 2013 году число посетивших республику россиян составило 608 тыс. человек, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем году. Особенно большое значение для страны стремительный рост туристического потока из России имел в пик кризиса в 2012-2013 годах, когда благодаря этому были существенно смягчены темпы спада в экономике республики, учитывая, что туризм обеспечивает 13 процентов ВВП Кипра.

Коснувшись прогнозов на будущий год, Лаккотрипис выразил надежду, что ожидаемое сокращение числа туристов из России может быть компенсировано за счет приезжих из Великобритании и Германии. Число британских туристов в нынешнем году ожидается на прошлогоднем уровне примерно в 890 тыс. человек, а в 2015 году, по словам министра, есть основание рассчитывать на их увеличение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2