news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС считает обоснованным повышение цен на мясо кур

ФАС установила, что рост цен был вызван сокращением предложения курятины на российском рынке после введения продэмбарго.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла нарушений закона о конкуренции по результатам проверки ценообразования у крупнейших производителей курятины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

ФАС установила, что рост цен был вызван сокращением предложения курятины на российском рынке после введения продовольственного эмбарго и ограничениями на импорт, установленными Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

Также на ценах производителей отразился рост процентных ставок по инвестиционным кредитам из-за сокращения государственного финансирования этой формы поддержки. Вместе с тем на стоимость курятины повлияло удорожание зерна и комбикормов. Дополнительно к этому падение курса рубля привело к росту цен на импортные витамины, оборудование, технику и упаковку.

«ФАС запланировано проведение анализа состояния конкурентной среды на указанном рынке», – отмечается в сообщении службы.

Напомним, в сентябре ФАС начала проверки крупнейших производителей птицы из-за роста цен на их продукцию в условиях продэмбарго. Основанием для этого были жалобы потребителей на рост цен на продукцию компаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2