news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме хотят значительно сократить число депутатов в регионах

По мнению автора законопроекта, региональный депутатский корпус искусственно раздут, что, в свою очередь, отражается на бюджете субъектов.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В нижней палате парламента России хотят сократить численность депутатского корпуса в региональных парламентах и городских думах. Соответствующие поправки в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» предлагает внести депутат Госдумы РФ Алексей Диденко.

Как утверждает депутат, необходимо установить нормы по численности депутатов в зависимости от количества населения каждого субъекта – максимальное количество депутатов в регионах в соответствии с поправками составит 30 человек.

По мнению автора законопроекта, региональный депутатский корпус искусственно раздут, что, в свою очередь, отражается на бюджете субъектов. В настоящее время в законе закреплено количество народных избранников законодательного органа государственной власти в субъектах, которое определяется в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации.

Установленное число депутатов должно составлять не менее 15 и не более 50 – при численности избирателей менее 500 тыс. человек; не менее 25 и не более 70 депутатов – при численности избирателей от 500 тыс. до 1 млн. человек; не менее 35 и не более 90 депутатов – при численности избирателей от 1 млн. до 2 млн. человек; не менее 45 и не более 110 депутатов – при численности избирателей свыше 2 млн. человек.

Проектом закона предполагается значительно сократить количество депутатов по четырем основным категориям. По первой категории (при численности избирателей менее 500 тыс. человек) быть избранными в законодательные органы власти смогут не более 10 депутатов, по второй (от 500 тыс. до 1 млн. человек) – не более 15, по третьей (от 1 млн. до 2 млн. человек) – не более 20 и по четвертой (свыше 2 млн. человек) – до 30 депутатов.

В пояснительной записке к документ сказано, что так как полномочия депутатов прекратить невозможно – будет переходный период. То есть начнется перевод с оплачиваемой на неоплачиваемую основу, ликвидация кабинетов и всего материально-технического обеспечения. Что касается тех, кто лишится депутатских кресел, то их судьба будет решаться путем голосования в регионах.

Депутат уверен, что качество законотворчества ни в коем случае не связано с численностью депутатов, зато напрямую связано с местным бюджетом, из которого финансируется их деятельность, сообщают «Известия».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2