news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия хочет получить стопроцентную гарантию невступления Украины в НАТО

Украинские власти пока не сформулировали единой позиции по поводу вступления страны в Североатлантический альянс.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Россия хотела бы получить 100 процентов гарантии того, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Русская служба Би-би-си».

По его словам, Россия хочет услышать, что НАТО «прекратит приближение к российским границам и прекратит попытки нарушить баланс сил». Однако, по словам Пескова, никто такой гарантии России так и не дал, и эта ситуация заставляет Москву нервничать и принимать меры предосторожности, так как «НАТО постепенно приближается к нашим границам».

В свою очередь западные лидеры уже неоднократно опровергали утверждения Москвы о том, что России в свое время якобы были даны обещания о том, что Североатлантический альянс не будет расширяться за счет бывших советских республик.

Во время выступления на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта Президент России Владимир Путин обвинил США в желании подчинить себе Россию. Это заявление он сделал после того, как один из участников сказал, что США пытаются унизить Россию. «Они не унизить нас хотят, они хотят нас подчинить. Хотят за наш счет решать свои проблемы, хотят подчинить нас своему влиянию. Никогда ни у кого это в истории в отношении России не получалось и ни у кого не получится», – заявил президент.

По сообщению РБК, украинские власти пока не сформулировали единой позиции по поводу вступления страны в НАТО. Так, в середине марта 2014 года Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что вопрос о вступлении страны в НАТО пока не стоит на повестке дня. Референдум о вступлении страны в военно-политический союз пыталась провести партия «Батькивщина». Однако ЦИК Украины отказал в регистрации инициативной группы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2