16+

Казанский «Зенит» обыграл «Олимпиакос» в матче Лиги чемпионов

Подопечные Владимира Алекно одержали победу в гостях в трех сетах.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» со счетом 3:0 в гостях обыграл греческий «Олимпиакос» и стал лидером группы D.

Владимир Алекно вернул в основу пропустившего матч с «Самотлором» блокирующего Николая Апаликова. Сохранил место в стартовой шестерке удачно сыгравший с нижневартовской командой Евгений Сивожелез.

«Олимпиакос» предстал в своем привычном составе, в котором на ведущих ролях три легионера – украинец Андрей Дьячков, американец Карсон Кларк и черногорец Милан Юришич.

1-й сет получился очень напряженным. Все попытки казанцев оторваться в счете заканчивались тем, что греки отыгрывали отставание в 2-3 очка. На точные атаки Вильфредо Леона и Максима Михайлова отвечают Дьячков и Кларк. Американец еще и делает эйс, после которого «Зенит» проигрывает 18:20.

Хорошие планирующие подачи Игоря Кобзаря позволяют россиянам не только отыграться, но и выйти вперед – 22:21. В нервной концовке соперники поочередно отыгрывают сет-болы, а героем отрезка становится Сивожелез, который реализует три подряд атаки. Эффектную точку эйсом ставит Михайлов – 28:26.

2-й сет также обещал упорную борьбу, но отличная серия подач Сивожелеза, украшенная двумя подачами на вылет, практически предрешает исход партии – 12:11 трансформируются в 16:11. Хороший прием позволяет Кобзарю постоянно играть первым темпом и партнеры его не подводят – Апаликов и Александр Гуцалюк раз за разом переигрывают своих визави – 20:14. Наставник «Олимпиакос» усаживает всех лидеров в запас, а резервисты ничего не могут поделать с разыгравшимися казанцами.

3-й сет «Зенит» начинает здорово – 3:0 после результативного блока Апаликова и эйса Леона. Однако развить успех не удается. Мощные подачи Кларка доставляют проблемы принимающим казанцев, Дьячков набирает очки в атаке. Наряду с двумя ошибками россиян это позволяет «Олимпиакосу» повести 7:4. За это преимущество эллины цепляются изо всех сил и все-таки в который раз плывут в приеме на подачах Сивожелеза – 16:16. В концовке свое веское слово говорит зенитовский блок. Михайлов и Апаликов дважды кряду «чехлят» соперников – 21:18. Кобзарь не только уверенно держит подачу, но и эффектно достает мяч в защите – 23:18. Казанская команда побеждает и становится лидером группы D.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 17 очков и реализовавший 61 процент атак. Всего на одно очко меньше у его одноклубника Леона. В составе «Олимпиакоса» самым результативным с 14 очками стал Дьячков, сообщает пресс-служба казанского клуба.
Следующий матч «Зенит» сыграет в субботу в Кемерово, где соперником казанцев будет «Кузбасс».