news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана заработали на продаже несуществующих катеров и мототехники более 15 млн. рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Сотрудники отдела «К» МВД по РТ задержали четырех жителей Казани и уроженца Омска по подозрению в совершении крупного мошенничества, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Задержанные в возрасте от 25 до 30 лет предлагали жителям соседних регионов приобрести катера и мототехнику, требуя предоплату за товар. Все заказы принимались только по телефону. После получения аванса злоумышленники пропадали.

Оперативники выяснили, что в феврале 2014 года подозреваемые создали в интернете сайт несуществующего магазина по продаже снегоходов, квадроциклов, мотоциклов, лодочных моторов, лодок и катеров. По версии следствия, задержанные предпочитали не связываться с теми, кто мог фактически проверить наличие магазина по указанному адресу. Поскольку все участники группы в прошлом занимались сетевым маркетингом, в работе с жертвами проблем не возникло.

Деньги перечислялись на счета индивидуальных предпринимателей или фирм, оформленных на третьих лиц. Как только на счетах скапливалось несколько миллионов рублей, аферисты обналичивали деньги, а деятельность прекращали. Через некоторое время они регистрировали новый сайт. Свои «офисы» злоумышленники размещали на съемных квартирах, которые постоянно меняли.

В результате проведения первоначальных мероприятий оперативники выяснили, что начиная с 2013 года ущерб от преступной деятельности группы составляет более 15 млн. рублей.

29 октября полицейские задержали всех подозреваемых в съемном коттедже в Зеленодольском районе республики.

При обыске у них изъяты 11 телефонов, 15 SIM-карт, 6 ноутбуков, 3 планшетных компьютера, 6 USB-модемов, 9 банковских карт. На счету фирмы, через которую задержанные перечисляли деньги, заблокировано около 3,5 млн. рублей.

В настоящее время все задержанные заключены под стражу. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2