news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управляющие компании обяжут решать проблемы жильцов с ресурсоснабжающими организациями

В готовящийся ко второму чтению в Госдуме законопроект предлагают внести соответствующие дополнения.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Управляющие компании обяжут обеспечивать предоставление коммунальных услуг собственникам жилья и пользующимся помещениями в этом доме лицам, представлять их интересы, в том числе в случае нарушения порядка расчета платы или качества коммунальных услуг по вине ресурсоснабжающих организаций.

Группа депутатов Госдумы РФ выступила с предложением внести данную поправку ко второму чтению изменений в Жилищный кодекс.

«С каждой управляющей компанией заключается договор управления многоквартирным домом, где контрагентом выступает большинство жильцов, которые доверяют оказание целого комплекса услуг по содержанию и ремонту дома. В этом смысле полноценное представление интересов от своих доверителей является де-факто обязанностью управленцев, которые со следующего года будут получать лицензии», — рассказал зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

По оценке депутата, сегодня нередко у жильцов отсутствует доверие к управляющим компаниям, которым они поручили свои дома.

Законопроект, в который вносятся поправки, был разработан группой депутатов Госдумы в соответствии с поручением Владимира Путина от 19 февраля 2013 года № Пр-340 по итогам совещания о мерах по улучшению качества предоставления ЖКУ. Среди прочего в проекте прописано увеличение ежедневных пеней за задержку платежей до 1/170 ставки рефинансирования после 90 дней просрочки, предусмотрены штрафы для ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний за некачественные услуги, уточнен механизм капитального ремонта и т.п.

Проект закона был принят в первом чтении в сентябре 2014 года, сейчас дорабатывается ко второму чтению. В частности, прорабатывается вопрос о полномочиях управляющих компаний в споре с ресурсоснабжающими организациями, сообщают «Известия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2