news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Кипре резко снизилось число российских туристов

Доходы Кипра от туристического сектора в сентябре рухнули на 23 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Количество российских туристов на Кипре заметно сократилось, в связи с этим доходы Кипра от туристического сектора в сентябре рухнули на 23 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В целом за первые три квартала 2014 года доходы отрасли снизились на 2,4 процента, составив 1,7 млрд. евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Статистическую службу республики.

«Из-за проблем главным образом с российским сегментом рынка мы вынуждены идти на серьезное снижение цен с тем, чтобы хоть как-то увеличить въездной туризм, и это привело к значительному падению доходов в сентябре», – заявил директор Ассоциации кипрских отелей Захариас Иоаннидис. По его словам, «зимний сезон обещает быть жестким из-за характерных для этого периода колебаний, а также превалирующей неопределенности в отношении ситуации в России».

Сокращение числа российских туристов и, соответственно, доходов осложняет экономическую ситуацию на Кипре, который переживает глубокую рецессию и находится под действием программы финансовой стабилизации ЕС. По оценкам базирующегося в Лондоне Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), вклад сферы туризма в ВВП Кипра прямо или косвенно в прошлом году составил примерно 20 процентов, а в нынешнем году, благодаря продолжающемуся сокращению производственных отраслей, увеличится до 25 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2