news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России появится государственная награда для госслужащих

Чиновники могут получить профильный знак отличия за вклад в развитие государственной службы.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В России хотят присуждать чиновникам специальные государственные награды за развитие государственной гражданской службы в стране. Появление новых госнаград предлагается включить в федеральную программу развития государственной гражданской службы на 2015-2018 годы. Награды для госслужащих, согласно плану, введены до 1 декабря 2017 года.

«В любой системе есть кнут и пряник. Госслужба связана с рядом запретов и ограничений, которые необходимо строго соблюдать. Соответственно, должны быть и разнообразные поощрения. Причем нельзя все рассматривать сквозь материальный интерес. Должна быть создана многофакторная система мотивации, включающая и моральные факторы. Одним из таких факторов является система наград и поощрений за вклад в развитие государственной службы как отрасли, как социального института», — пояснил директор департамента развития государственной службы Министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрий Баснак.

По его словам, в настоящее время таких госнаград не существует. В некоторых государственных органах установлены ведомственные награды, а в каких-то они вообще отсутствуют, то есть фактически нет моральной мотивации для госслужащих, пишут «Известия».

Поэтому, как отметил глава департамента, необходим универсальный подход, позволяющий ярким и понятным образом выделить тех, кто проявил себя на службе государству вне зависимости от ведомства, а в зависимости от трудового вклада и результатов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2