news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили 20-летний юбилей движения «Сэлэт»

В празднике принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в КРК «Пирамида» в Казани прошел праздничный концерт, посвященный 20-летнему юбилею сообщества «Сэлэт». В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, депутат Госсовета РТ Андрей Кондратьев, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, а также представители федеральных властей и диаспор татар из-за рубежа.

Движение «Сэлэт» развивается с 1994 года при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования и науки РТ и Академии наук РТ. В настоящее время в течение года «Сэлэт» проводит более 50 учебно-научных, фестивально-творческих и социально-ориентированных проектов, в которых участвует более 12 тыс. талантливых школьников и студентов.

В рамках концерта перед зрителями выступили различные танцевальные коллективы, певцы и музыкальные группы, команды КВН, а также известный казанский битбоксер Митя Бурмистров и оркестр La Primavera. Собравшимся также продемонстрировали несколько фильмов: об истории «Сэлэт», куда вошли интервью с основателями движения, о том, как работает движение в настоящем, и о том, что будет с сообществом в будущем.

Президент РТ Рустам Минниханов в своей речи поздравил участников сообщества с юбилеем: «Хочется сказать вам огромное спасибо. В течение 20 лет вы были опорой и силой нашей республики, которую мы всегда видим и ощущаем. Тот вклад, который вы внесли в развитие республики, он несравненно огромен», – сказал он.

Президент отметил, что впервые он посетил «Сэлэт» в 2006 году в Билярске и с тех пор старается посещать его ежегодно.

«Многие известные личности республики, которые появились благодаря «Сэлэту», работают и развиваются не только в нашей республике, но и за рубежом. Они всегда остаются на связи и общаются с нами – это важный труд», – добавил Рустам Минниханов.

«Я очень надеюсь, что вы продолжите работу по сохранению нашего языка, традиций и обычаев. Это очень важно. Надеюсь, вы всегда будете большой силой республики», – подытожил Президент.

Мякзюм Салахов отметил популярность движения. «В ваше сообщество люди идут с желанием, никто никого не принуждает, большой конкурс, чтобы попасть к вам. Движение в самом деле живет», – подчеркнул он. Президент Академии наук РТ также поблагодарил движение за его деятельность: «Трудно переоценить ваше значение. Спасибо вам за вашу работу».

Владимир Леонов присоединился к поздравлениям. «Для меня «Сэлэт» – это салют молодых, талантливых, одержимых и очень преданных людей», – подчеркнул министр. Он пожелал сообществу многих лет работы.

Депутат Госсовета РТ Андрей Кондратьев также поздравил «Сэлэт» с юбилеем. «Я горжусь тем, что я в этом сообществе. Вы великие», – подвел итог мероприятия депутат.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2