news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль хазрат Самигуллин встретился с представителем ДУМ Казахстана

В ходе встречи стороны обсудили мировые тенденции в сфере халяль-индустрии.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился вчера с руководителем отдела халяль Духовного управления мусульман Казахстана Бейбитом Мырзагельдиевым. На встрече также присутствовали заместитель муфтия Татарстана, имам-хатыб мечети Ярдэм Ильдар хазрат Баязитов и руководитель международного отдела ДУМ РТ Хайдар Камалетдинов.

В ходе встречи стороны обсудили мировые тенденции в сфере халяль-индустрии, вопросы дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. Бейбита Мырзагельдиева интересовал опыт работы Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ.

Напомним, что ДУМК совсем недавно приступило к работе по стандартизации и контролю продукции с маркировкой «халяль» и создало соответствующий отдел. Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы в ходе научной конференции в Египте в ноябре этого года.

Сегодня Бейбит Мырзагельдиев посетит Комитет по стандарту «Халяль», где ознакомится с уникальной системой сертификации «Халяль». В рамках визита в Татарстан гость из Казахстана также планирует посетить предприятия, где осуществляется производство халяль-продукции, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2